Экскурсия «Современные набережные и парки Москвы реки как драйвер развития городской периферии»

Показываем, как развивались в последние годы общественные пространства и зеленые зоны, причем не только в историческом центре, но и в спальных районах, бывших промзонах, районах новой застройки. Здесь появление новых благоустроенных территорий кардинальным образом преобразовывает среду и меняет качество жизни.

Экскурсии и путешествия 6+

Начинаем с усадьбы Люблино: один из красивейших московских усадебных парков по проекту бюро Megabudka был благоустроен в едином стиле, отсылающем к истории территории «Люблино» и ее деревянным павильонам.

Посмотрим на легкие светлые конструкции новых парковых сооружений и прогуляемся по набережной Люблинского пруда: одной из главных проблем старого парка было отсутствие взаимодействия с водой. Поэтому в процессе обновления берега укрепили и оборудовали 14 деревянных мостков в виде лестниц, на которых можно сидеть, отдыхать, загорать или рыбачить.

Затем переезжаем в Капотню, которая долгие годы считалась одним из самых неудачных районов для жизни в Москве. До 2020 года здесь не было парка в общепринятом понимании — была просто очень запущенная труднопроходимая и местами заболоченная природная территория. Новый парк по проекту бюро Wowhaus создавался как локальный, нацеленный в первую очередь на жителей района: чтобы им было где погулять, пообщаться, заняться спортом и просто отдохнуть в выходные. Одна из важных особенностей — зонирование, учитывающее все ограничения участка, связанные с близостью нефтепровода, существующим рельефом и растительностью.

Вчерашняя депрессивная и небезопасная зона стала уникальным эко-маршрутом с зонами отдыха и видовыми раскрытиями на необычный для городских парков ландшафт. Прогуливаемся по расчищенной территории и по необычным дорожкам на сваях, проходящим «над болотом», но не затрагивающим экосистему.

Парк 850-летия, реконструкцией которого тоже занималось бюро Wowhaus, уже пользовался популярностью среди жителей Капотни, Люблино и Царицыно, но нуждался в обновлении.

Узнаем, какие функции в обновленном парке «заказали» для себя его пользователи через приложение «Активный гражданин». Оценим зону отдыха у реки, площадки для воркаута, велодорожки, детские площадки, трассу для роликовых лыж и биатлонную трассу со стрельбищем.

Наконец, отправляемся в район Коломенского, в жилой комплекс «Ривер Парк», спроектированный бюро ADM. Он примечателен наличием собственной набережной длиной 1,5 км. Скалодромом, прогулочными и велодорожками, воркаутами и зимним катком могут пользоваться не только обитатели комплекса, но и все жители города. Узнаем из первых уст архитекторов T+T, которые занимались благоустройством, об особенностях планировки, функционального зонирования и подсветки.

Поделиться:

580 дней назад
18 сентября 2022 11:00–17:00

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов